Одно из ожидаемых футбольных событий в Украине 2017-го года — чемпионат по игре 5x5 под названием V9KY. Это турнир среди команд-любителей из разных регионов страны. Чтобы стать его участником, не обязательно обладать профессиональными навыками. Не берется во внимание и возраст игроков. Главное — быть ответственным и любить то, чем занимаешься.
Споры прошлого
По сегодняшний день историки расходятся во мнении, когда же зародился мини-футбол. Одни утверждают, что это произошло в 1920-х годах 20 столетия в солнечной Бразилии, когда ради развлечения молодежь решила сыграть на пляже в игру, похожую на футбол. Но была меньше по размеру территория и небольшое количество участников. Со временем стали играть в помещениях — залах (откуда позже появилось другое название этой игры — футзалы). А потом она начала быстро набирать популярность в Южной Америке.
Другая часть историков считает верной версию о появлении мини-футбола в Уругвае. Когда еще не было футбольного поля, в игру с элементами футбола, играли в залах для баскетбола. Учитель физкультуры Хуан Карлос Сериани обратил на это внимание и предложил придумать правила для этой игры. Из разных спортивных игр (баскетбола, водного пола, гандбола и футбола) он взял элементы правил. Новая игра получила название «футбол де салон». Произошло это 8 сентября 1930 года.
В 1958 году состоялся чемпионат мира по футболу. На репетиции уже тогда великая бразильская сборная использовала «футбол де салон». Это увидел тренер сборной Австрии и позже организовал подобный матч по футзалу. За короткий период времени мини-футбол быстро полюбился многим жителям Европы и стал очень распространенной игрой.
В современной истории мини-футбола свой след оставит и Avto.Pro
Уже второй год подряд в Украине проводится чемпионат по футболу 5x5 V9KY. Событие впечатляет своим высоким уровнем организации и масштабностью происходящего. Из Киева, Харькова, Львова, Одессы, Днепра и Кривого Рога собираются сильнейшие команды, которые в финале будут бороться за звание победителя.
В истории украинского футбола свое место также займет и коллектив одесской команды
https://vehicle.by. Возглавляет его Алексей Петрович, который уверенно ведет к победе.
Незаметно для всех участников прошел отбор в Суперлигу. Результат не может не радовать: три победы из трех отборочных игр. Заслуженное первое место — как бальзам на душу. Команда перешла в основную часть чемпионата, где будет конкурировать с другими лучшими одесскими командами.
Два тура Суперлиги принесли 5 место, 1 победу и 1 достойное поражение против фаворита Суперлиги. В результате в активе команды Авто.Про 13 забитых и 9 пропущенных голов. Стоит отдать должное активным болельщикам, благодаря которым постоянно поддерживаются уверенность в своих силах и оптимистичный дух. Внутренний боевой настрой участников, их целеустремленность и любовь к футболу обязательно дадут высокие результаты в следующей игре.