Оставьте учителя в покое!

Советы Другие советы
Оставьте учителя в покое!
629 MaDemMaDem Обновлено: 01.09.2018

Мы уже устали выслушивать всевозможные предложения депутатов и чиновников. Почему-то все, кто хочет что-то улучшить, предлагают очередной новый предмет в школе вводить. Но при этом забывают, что дисциплины нельзя добавлять до бесконечности.

В расписание их можно вносить вместо чего-то другого. Что убираем? Физкультуру? Дети и так сегодня здоровьем не блещут. Русский язык? Вообще говорить разучатся… 

Нам постоянно придумывают новые обязанности. Раньше на перемене учитель мог спокойно готовиться к следующему уроку. Сейчас всё чаще приходят директивы, что перемена тоже должна быть занята полезной работой с детьми.

Учитель перегружен: бумажной отчётностью, надуманной внеклассной работой - по патриотическому, антинаркотическому и прочему воспитанию, всевозможными конкурсами, фестивалями.

Безусловно, все эти мероприятия нужны, но не по принуждению свыше. Пока не решена проблема сохранения физического и психического здоровья учителей, рассуждать о нововведениях странно. Что полезного даст детям усталый, задёрганный педагог?

Совсем не средняя школа. Как в стране подготовились к новому учебному году?

А бесконечные проверки? Это недоверие, которое унижает учителя. Если государ­ство учило педагога несколько лет, аттестационная комиссия присвоила, скажем, высшую категорию, зачем его надо перепроверять?

Или все эти структуры за качество своей работы не отвечают?   Ещё одна проблема - зар­платы учителей.

Сейчас система такова, что сэкономленные школой деньги остаются в учреждении, их распределением занимается администрация. Как правило, львиную долю фонда оплаты труда получает небольшой круг лиц, приближённых к директору. А учителям выделяют крохи - чтобы из школы вообще все не сбежали.

Мы устали ждать милостей свыше. С 1 сентября межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» начинает кампанию «Учителю - правильную зарплату!» Требуем честного расчёта и оплаты всех переработок. 
Сейчас читают
Почему у токсичных людей часто много друзей: женщ...
Почему у токсичных людей часто много друзей: женщина объяснила па...
Никогда не кладите это в бульон: три части курицы...
Никогда не кладите это в бульон: три части курицы, которые точно ...
Какие цифры номера квартиры или дома приносят сча...
Какие цифры номера квартиры или дома приносят счастье и достаток,...
Люди, которые постоянно в стрессе, усвоили в детс...
Люди, которые постоянно в стрессе, усвоили в детстве 10 ужасных п...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.