
Фото: из открытых источников
Постный пирог на варенье получается влажным и вкусным. Он будет прекрасно смаковать с чаем или кофе
Во время поста хочется чего-нибудь вкусного. Постный пирог на варенье — мягкий, ароматный и насыщенно шоколадный благодаря какао. Для этого десерта понадобятся только доступные продукты на кухне. Варенье придает выпечке нежную текстуру и приятную сладость. По желанию пирог можно дополнить сухофруктами, орехами или ягодами. Простой рецепт постного пирога на варенье из какао от кулинарки alin_withkitchen.
Рецепт
Ингредиенты
для теста
- 150 г варенья;
- 90-100 г сахара;
- 250 мл воды или чая;
- 60 мл растительного масла;
- 30 г какао;
- 1 ч. л. разрыхлителя;
- 300-320 г муки;
- щепотка соли;
- по желанию: вишни, сухофрукты или орешки.
для помадки
- 4 ст. л. сахара;
- 3 ст. л. какао;
- 3 ст. л. растительного масла;
- 3 ст. л. воды.
Приготовление
- Готовим тесто. В одной миске смешайте все жидкие ингредиенты: варенье, воду и растительное масло. Добавьте сахар и все хорошо размешайте, чтобы он растаял.
- В другой миске смешайте сухие ингредиенты: какао, разрыхлитель, соль и муку. Смешайте с жидкой массой. Тесто должно получиться как густая сметана.
- По желанию можно добавить сухофрукты или орешки.
- Разогрейте духовку до 180°C. Тесто выложите в форму и поставьте в духовку. Выпекайте 35-45 минут.
- Готовим помадку. Смешайте в сотейнике сахар, какао, растительное масло и воду. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Готовой помадкой полейте пирог.