Урок из Первой мировой: почему «острова» авианосцев всегда справа

Советы Другие советы
Урок из Первой мировой: почему «острова» авианосцев всегда справа
Фото: из открытых источников
1017 5.0 SkibairSkibair
Даже современные авианосцы сохраняют это решение, начатое еще более ста лет назад

Надстройка авианосца - так называемый "остров", где размещены мостик, радары и системы управления, - почти всегда стоит справа. И это не просто традиция, а следствие законов физики и исторического опыта, пишет Slash Gear.

Первым идею разместить "остров" на палубе еще в 1915 году предложил летный офицер Королевского флота Г. А. Уильямсон. Сначала ее отвергли, опасаясь турбулентности, и первый авианосец HMS Argus построили с полностью ровной палубой.

Впрочем, пилоты быстро столкнулись с проблемой - им не хватало визуального ориентира во время посадки. Временная конструкция справа решила проблему, и с тех пор "остров" стали ставить справа.

Причина в том, что большинство самолетов имеют двигатели, которые вращаются по часовой стрелке, создавая так называемый "P-фактор" - асимметричный поток воздуха, заставляющий самолет отклоняться влево. Поэтому для безопасного взлета и посадки на палубе логично размещать все ключевые элементы управления с правого борта, где меньше риска задеть надстройку.

Сейчас читают
Какой талисман по дате рождения принесет вам успе...
Какой талисман по дате рождения принесет вам успех: что носить с ...
На кухне есть два прибора, которые лучше не стави...
На кухне есть два прибора, которые лучше не ставить рядом
Як сон впливає на апетит, вагу та рівень енергії
Як сон впливає на апетит, вагу та рівень енергії
Один трюк при стирке, и ваши полотенца будут мягк...
Один трюк при стирке, и ваши полотенца будут мягкими годами: что ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.