Компот из слив на зиму: рецепт напитка, который полюбят даже дети

Советы Кулинария
Компот из слив на зиму: рецепт напитка, который полюбят даже дети
Фото: из открытых источников
546 5.0 SkibairSkibair
Для компота нужно брать крепкие упругие сливы, чтобы минимизировать количество растрескиваний при заливке кипятка.

Сентябрь – пора, когда в садах массово зреют сливы, поэтому самое время запастись заготовками. Предлагаем приготовить вкуснейший компот из слив на зиму, чтобы сохранить вкус лета и иметь под рукой отличный напиток на случай прихода гостей или просто для того, чтобы разнообразить зимнее меню. Рецептом такого компота поделились в телеграмм-канале "Домашняя консервация". Готовится он просто и не требует дополнительной стерилизации. Главное условие – сливы для компота брать неперезрелую, чтобы они не потеряли форму в процессе консервации и не полопались.

Компот из слив на зиму

Ингредиенты:

  • сливы – 1 кг;
  • сахар – 800 гр;
  • вода – 4 литра.

Способ приготовления:

  1. Сливы помыть водой. Каждую сливу наколоть иглой, чтобы они не полопались в процессе заливки сиропом. Все сливы это не спасет, но количество потрескавшихся значительно уменьшит.
  2. Далее необходимо приготовить сироп. Воду вскипятить, добавить сахар и полностью растворить его. Снова довести до кипения. Что касается пропорций, то на литр воды необходимо брать 200 гр сахара
  3. Сливы разложить в стерилизованные банки, залить кипящим сиропом. Дать постоять им 15 минут, чтобы сироп впитался в ягоды, затем долить необходимое количество сиропа в полную банку.
  4. Закатать компот и укутать банки до полного остывания.
Сейчас читают
Как арбуз влияет на пищеварение и кишечник: некот...
Как арбуз влияет на пищеварение и кишечник: некоторые преимуществ...
Эти знаки Зодиака вступают в новую мощную эру: чт...
Эти знаки Зодиака вступают в новую мощную эру: что их ждет
Пирог со сливами: рецепт для уютного вечера
Пирог со сливами: рецепт для уютного вечера
9 продуктов, в которых магния намного больше, чем...
9 продуктов, в которых магния намного больше, чем в черном шокола...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.