В пятницу 7 февраля по новому календарю православная церковь чтит память преподобного Парфения, епископа Лампсакийского. Также 7 февраля по старому календарю - день памяти святого Григория Богослова, пишет РБК-Украина.
Святитель Парфений родился в конце III или в начале IV века, в городе Мелитополь в Малой Азии. Мальчик не учился грамоте, однако прекрасно усвоил Божественное Писание во время богослужений.
Юноша стал рыбаком и из-за своего милосердия раздавал деньги нищим. По преданию, святой Парфений с 18 лет своими молитвами мог совершать чудеса, лечить болезни и изгонять бесов. Узнав о парне, епископ Филипп помог святому получить образование, а также рукоположил юношу в пресвитеры.
В 325 году Парфений стал епископом города Лампсака, обратив к христианской вере многих язычников. Тогда же святитель обратился к правителю Константину с просьбой о возможности постройки христианского храма.
Царь согласился на просьбу святого и выделил для строительства средства, поэтому впоследствии в городе Лампсака был построен прекрасный храм. Именно в этой обители был похоронен Парфений, который прожил долгую праведную жизнь. Впоследствии мощи Святого были перенесены в монастырь недалеко от города Халкис на греческом острове Эвия.
Согласно народным приметам, для того, чтобы не испытать беды, сегодня нельзя:
По новому календарю, 7 февраля день ангела празднуют обладатели таких имен: Петр, Алексей, Александр, Александр.
Кроме этого, по старому календарю сегодня именины отмечают: Петр, Анатолий, Дмитрий, Василий, Владимир, Виталий, Григорий, Александр, Борис.