Деруны из батата: традиционное блюдо в современном стиле

Советы Кулинария
Деруны из батата: традиционное блюдо в современном стиле
Фото: из открытых источников
1851 4.8 SkibairSkibair
Деруны в Украине готовят из обычной картошки, но это вкусное блюдо можно обновить

Деруны — это картофельные оладьи, готовят которые практически по всему миру. В Украине, странах Балтии и даже в Ирландии. Деруны везде называются по-своему, но, по сути, это все те же деруны, которые различаются приправами и размерами. Дернуами называют даже оладьи из тыквы и кабачков, потому что способ приготовления очень похож. Пришло время попробовать приготовить и деруны из сладкого картофеля или батата. Как их готовить, расскажет Фокус.

Деруны из батата

Ингредиенты:

  • батат — 400 г;
  • картофель — 200 г;
  • одно яйцо;
  • пшеничная мука — 30 г;
  • карри — 1 ч. л.;
  • паприка — ½ ч. л.;
  • перец чили хлопьями — по вкусу;
  • зеленый лук — 10 г;
  • соль, молотый черный перец.

Приготовление:

  1. Батат натрите на крупной терке, а обычную картошку — на мелкой. Смешайте оба вида картофеля, посолите и перемешайте. Оставьте на 2 минуты, чтобы выделилась жидкость. Отожмите лишнюю жидкость и переложите в другую миску. Добавьте карри, паприку, хлопья чили, яйцо и муку. Посолите и поперчите, хорошо перемешайте.
  2. Разогрейте сковороду с растительным маслом. Столовой ложкой выкладывайте картофельное тесто на сковороду и обжаривайте дернуны до золотистой корочки с обеих сторон. Готовые деруны выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы избавить от лишнего масла. Подавайте, посыпав зеленым луком со сметаной, или простым йогуртом.
Сейчас читают
Петунии будут цвести без остановки — для полива п...
Петунии будут цвести без остановки — для полива понадобится тольк...
Хуже собеседования: почему от современных знакомс...
Хуже собеседования: почему от современных знакомств и свиданий хо...
Вот почему люди избегают зрительного контакта при...
Вот почему люди избегают зрительного контакта при общении: психол...
В Саудовской Аравии строят первый в мире небоскрё...
В Саудовской Аравии строят первый в мире небоскрёб высотой более ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.